fbpx

Demon Slayer é eleito o anime do ano de 2019 | Veja os vencedores do Anime Awards

Na edição de 2020 do Anime Awards aconteceu em 15 de fevereiro, e, reunindo votos de um júri pré-selecionado e do público, elegeu os melhores e mais populares animes de 2019.

Na edição de 2020 do Anime Awards aconteceu em 15 de fevereiro, e, reunindo votos de um júri pré-selecionado e do público, elegeu os melhores e mais populares animes de 2019. Ao todo, foram 18 categorias, incluindo de Melhor Atuação, Animação e Anime do Ano.

Confira abaixo os indicados e os vencedores de cada uma delas:

Anime do Ano

  • Carole & Tuesday
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season (Araburu Kisetsu no Otome-domo yo.)
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

Melhor Protagonista

  • Emma — The Promised Neverland
  • Hyakkimaru — Dororo
  • Saitama — One Punch Man (2ª temporada)
  • Senku — Dr. Stone
  • Tanjiro Kamado — Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tohru Honda — Fruits Basket

Melhor Antagonista

  • Ai Magase — Babylon
  • Angela — Carole & Tuesday
  • Askeladd — Vinland Saga
  • Garou — One Punch Man (2ª temporada)
  • Mama — The Promised Neverland
  • Overhaul — My Hero Academia (4ª temporada)

Melhor Personagem Masculino

  • Bruno Bucciarati — JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru — Dororo
  • Kanata Hoshijkima — Astra Lost in Space
  • Naruzou Machio — How Heavy Are the Dumbbells You Lift?
  • Shigeo “Mob” Kageyama — Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro Kamado — Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

Melhor Personagem Feminina

  • Carole — Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwara — Kaguya-sama: Love is War
  • Emma — The Promised Neverland
  • Kohaku — Dr. Stone
  • Nezuko Kamado — Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia — The Rising of the Shield Hero

Melhor Diretor

  • Tetsuro Araki, Masashi Koizuka — Attack on Titan (3ª temporada)
  • Kiyotaka Suzuki — Babylon
  • Shinichiro Watanabe, Motonobu Hori — Carole & Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa — Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara — Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta — Vinland Saga

Melhor Animação

  • Attack on Titan (3ª temporada) — WIT Studio
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — ufotable
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia — CloverWorks
  • Mob Psycho 100 II — Bones
  • Sarazanmai — Mappa
  • Vinland Saga — WIT Studio

Melhor Design de Personagem

  • Tsunenori Saito, Eisaku Kubonouchi — Carole & Tuesday
  • Satoshi Iwataki, Hiroyuki Asada — Dororo
  • Yuko Iwasa — Dr. Stone
  • Yuko Yahiro, Aka Akasaka — Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa, Miggy — Sarazanmai
  • Takahiko Abiru, Makoto Yukimura — Vinland Saga

Melhor Trilha Sonora

  • Hiroyuki Sawano — Attack on Titan (3ª temporada)
  • Mocky — Carole & Tuesday
  • Go Shiina, Yuki Kajiura — Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi, Yuki Kanesaka — Dr. Stone
  • Yugo Kanno — JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin — The Rising of the Shield Hero

Melhor Cena de Luta

  • Emperor Crimson contra Metallic — JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi contra Titã Bestial — Attack on Titan (3ª temporada)
  • Mob contra Toichiro — Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro e Nezuko contra Rui — Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn contra Thorkell — Vinland Saga
  • Ushiwakamaru contra Tiamat — Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

Melhor Casal

  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto — Baki
  • Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane — Kaguya-sama: Love is War
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama — given
  • Reo & Mabu — Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi — O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia — Attack on Titan (3ª temporada)

Melhor Atuação de Voz (japonês)

  • Mamoru Miyano — Reo, Sarazanmai
  • Saori Hayami — Shinobu Kocho, Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Yuichi Nakamura — Bruno Bucciarati, JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki — Ai Magase, Babylon
  • Yuuko Kaida — Isabella, The Promised Neverland
  • Yusuke Kobayashi — Senku, Dr. Stone

Melhor Atuação de Voz (inglês)

  • Kyle McCarley — Mob, Mob Psycho 100 II
  • Laura Bailey — Tohru Honda, Fruits Basket
  • Erica Mendez — Retsuko, Aggretsuko (2ª temporada)
  • Billy Kametz — Naofumi, The Rising of the Shield Hero
  • Faye Mata — Aqua, KonoSuba: God’s Blessing on This Wonderful World! (Kono Subarashii Sekai ni Shukufuku wo!)
  • Casey Mongillo — Shinji, Neon Genesis Evangelion

Melhor Comédia

  • Aggretsuko (2ª temporada)
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Kaguya-sama: Love is War
  • My Roommate is a Cat (Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue)
  • Sarazanmai

Melhor Fantasia

  • Ascendance of a Bookworm
  • Astra Lost in Space
  • Attack on Titan (3ª temporada)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Sarazanmai
  • The Promised Neverland

Melhor Drama

  • Babylon
  • Carole & Tuesday
  • Fruits Basket
  • Stars Align
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

Melhor Abertura

  • Kiss Me — Carole & Tuesday
  • Kawaki wo Ameku — Domestic Girlfriend
  • Inferno — Fire Force
  • 99.9 — Mob Psycho 100 II
  • Touch Off — The Promised Neverland
  • Mukanjyo — Vinland Saga

Melhor Encerramento

  • Hold me Now — Carole & Tuesday
  • Sayonara Gokko — Dororo
  • veil — Fire Force
  • Chikatto Chika Chikaa — Kaguya-sama: Love is War
  • Stand by me — Saranzamai
  • Torches — Vinland Saga

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Conteúdo